ImprimerTaille du texteTaille du texteTaille du texte

Conseil d’administration

Le conseil d'administration a pour rôle de veiller au respect de la mission de TEQ, d’établir les orientations stratégiques et de s’assurer de leur mise en application, tout en s’enquérant de toute question qu’il juge importante. 

Son rôle est d’assurer les responsabilités suivantes, lesquelles sont assumées par ses membres : 

Adopter

  • le plan directeur en transition énergétique du Québec et le plan stratégique;

Approuver 

  • le plan d'exploitation et d’immobilisations;
  • le budget annuel, les états financiers et le rapport annuel d'activités;
  • les règles de gouvernance, y compris les délégations d’autorité;
  • les politiques de la société, telles les politiques en matière de ressources financières et de gestion de risques, de ressources humaines ou de ressources matérielles;

S’assurer 

  • que le comité de vérification exerce adéquatement ses fonctions;

Évaluer l'intégrité 

  • des contrôles internes, des contrôles de la divulgation de l'information et des systèmes d'information.

Le conseil d’administration est imputable des décisions de TEQ auprès du gouvernement et son  président est chargé d’en répondre auprès du ministre de l’Énergie et des Ressources naturelles. 

Comités statutaires

Le conseil exerce de nombreuses responsabilités, dont certaines sont examinées préalablement par des comités statutaires. Ces comités sont :

  • le comité de gouvernance et d’éthique
  • le comité de vérification
  • le comité des ressources humaines

Ces comités présentent leurs rapports au conseil d’administration et lui soumettent toutes les recommandations appropriées.

Composition du conseil

Assujetti à un code de déontologie, le conseil d’administration se compose de 11 membres nommés par le gouvernement.

Président du conseil

Me José P. Dorais 

Membre indépendant
Avocat, Miller Thomson
Président du conseil
Durée du mandat : 1er avril 2017 au 31 mars 2022

Présidente-directrice générale

Mme Johanne Gélinas

Membre et présidente-directrice générale de Transition énergétique Québec
Durée du mandat : 1er avril 2017 au 31 mars 2022

Autres membres

Mme Luce Asselin 

Membre
Sous-ministre associée à l’Énergie, ministère de l’Énergie et des Ressources naturelles
Durée du mandat : 1er avril 2017 au 31 mars 2019

 

Me Frédéric Barriault

Membre indépendant
Avocat, Fasken Martineau Dumoulin
Membre du comité de gouvernance et d’éthique
Membre du comité des ressources humaines
Durée du mandat : 1er avril 2017 au 31 mars 2019

 

M. Richard Carlson

Membre indépendant
Directeur, Energy Policy and Energy Exchange, Pollution Probe
Durée du mandat : 1er avril 2017 au 31 mars 2019

 

Mme Julie Cusson

Membre indépendante
Directrice affaires publiques et communications, Boralex Inc.
Membre du comité de gouvernance et d’éthique
Membre du comité des ressources humaines
Durée du mandat : 1er avril 2017 au 31 mars 2019

 

Mme Pauline D'Amboise

Membre indépendante
Chef du Secrétariat corporatif, Confédération des caisses Desjardins
Présidente du comité de gouvernance et d’éthique
Présidente du comité des ressources humaines
Durée du mandat : 1er avril 2017 au 31 mars 2021

 

Mme Claudia Goulet 
Membre indépendante
Actionnaire, Développement des affaires, Combustion Expert Énergie
Présidente du comité de vérification
Durée du mandat : 1er avril 2017 au 31 mars 2021

 

Mme Mia Homsy 

Membre indépendante
Directrice, Institut du Québec
Membre du comité de vérification
Durée du mandat : 1er avril 2017 au 31 mars 2021

 

Mme Andrée-Lise Méthot 

Membre indépendante
Associée directeur, Cycle Capital Management
Membre du comité de vérification
Durée du mandat : 1er avril 2017 au 31 mars 2021

 

M. Stéphan Morency 

Membre indépendant
Chef adjoint de l’investissement, Participations majeures, Fondaction
Membre du comité de vérification
Durée du mandat : 1er avril 2017 au 31 mars 2019

 

Mme Eva-Lotta Schmidt 

Membre indépendante
Gestionnaire développement des affaires, ENERCON Canada Inc.
Membre du comité de gouvernance et d’éthique
Membre du comité des ressources humaines
Durée du mandat : 1er avril 2017 au 31 mars 2021

 

M. Mark Winfield 

Membre indépendant
Professeur, Université York
Durée du mandat : 1er avril 2017 au 31 mars 2019

Partager cette page

Ecomobile.gouv.qc.ca

Posez vos questions